Устанавливаем ограждение из сетки рабицы

В настоящее время выбрать материал для установки ограждения абсолютно несложно. Гораздо труднее определиться с выбором поставщика такого материала. И тут на помощь потенциальному потребителю придет компания шоп-металл. Здесь любой владелец дачного участка или подсобного хозяйства найдет широкий выбор изделий из металлопроката, таких, например, как катанка, уголок, сетка рабица, оцинкованный лист и многое другое. А тем, кто строит дом на загородном участке, несомненно, пригодится арматура, балки, швеллера.

Определившись с местом приобретения необходимого материала для ограждения, необходимо сделать правильный выбор самой сетки рабицы, так как для разных типов ограждения требуется разная сетка. Так, например, для установки забора на небольшой период времени лучше использовать недорогую черную сетку рабицу, а для длительного использования предпочтительней приобрести оцинкованную. Рабица может различаться и по размеру ячеек и по ширине полотна. Поэтому в том случае, когда необходимо оградить птичник, лучше использовать мелкоячеистую сетку, а для ограждения огорода вполне подойдет и крупноячеистая рабица. Чтобы определиться с тем, какое количество сетки необходимо приобрести, достаточно провести небольшую подготовительную работу. Для этого по всему периметру ограждаемого участка надо вбить колышки и натянуть между ними тонкий трос. Длина этого троса и будет являться длиной приобретаемого забора из сетки рабицы, что позволит рассчитать правильное количество погонных метров материала. Число столбов, к которым будет прикрепляться будущее ограждение, рассчитывается следующим образом: длина периметра делится на три. Чтобы ограждение прослужило достаточно долгое время, важно не ошибиться с выбором столбов, к которым будет крепиться забор. Предпочтительней выбрать металлические столбы. Они хотя и несколько дороже, чем деревянные, но зато гораздо более долговечны. Перед тем, как начать монтаж ограждения, к опорным столбам требуется прикрепить крючки для закрепления рабицы.

Проделав всю подготовительную работу, можно приступить и непосредственно к монтажу забора. Прежде всего, необходимо выкопать нужное количество ям для установки столбиков. Глубина, на которую необходимо вырыть ямы, должна составлять примерно третью часть от высоты забора. Дно подготовленных ям засыпается смесью щебня и песка и плотно трамбуется, чтобы предотвратить проседание забора. Затем в ямы устанавливаются столбики, и, в зависимости от того, из какого материала они изготовлены, либо засыпаются землей, либо заливаются бетонным раствором. Как правило, деревянные столбы укрепляются в яме при помощи тщательно утрамбованного грунта, а железные - бетонируются. Прочность и долговечность устанавливаемого ограждения напрямую зависит от качества установки столбов. Установив все столбы, приступают к натяжению сетки рабицы. Эту работу необходимо начинать от углового столба, прикрепляя сетку при помощи металлических скоб или специальных крючков. Необходимо обратить внимание на силу натяжения сетки, что в дальнейшем предотвратит забор от провисания.

Новые статьи